Lot 520 - A188 Manuscripts & Autographs - Tuesday, 26. March 2019, 05.00 PM

Horae B.M.V. -

Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf geglättetem Pergament. Mit 13 ganzseitigen Miniaturen in Farben und Gold mit reicher floraler Bordüre, 8 sechszeiligen Initialen mit späteren kl. Miniaturen in Farben und Gold, 13 sechszeiligen Prachtinitialen, zahlreichen ein- bis zweizeiligen Initialen in Gold u. Farben, sowie 1 goldgehöhten mont. Zierleiste.
Provinz Westflandern, um 1490. 8° (18,5 x 13,5 cm). [1] w., [135], [1] w. Bll. 18 Zeilen. Schwarzbraune Textura auf roten Linien. Schriftraum: 11,5 x 7,3 cm; Blattgrösse: 18 x 12,5 cm. Kalbsleder-Einband des 18. Jhdts. mit floraler Rückenverg., goldgepr. Deckelfileten (Rücken angeplatzt, Fehlstellen im Bezug, Kapitalbändchen gebrochen bzw. fragmentarisch erhalten, Ecken und Kanten berieben, etwas bestossen und beschabt).

Enthält: f. 1-6v (von einer anderen Hand als der Text): Römischer Kalender, aber mit tiefgründiger Verankerung in Westflandern. - f. 8-12v: Kreuzgebete. - f. 14-18: Gebete des hl. Geistes. - f. 19-26: Incipit missa beate Marie Virginis. - f. 26v-31v: Gebete der Jungfrau. – Obsecro te.– O intemerata. -
f. 31v-34v: Memoria de sancto Iohanne Baptista, de sancto Petro et Paulo apostolorum, de sancto Nycholao, de sancta Maria Magdalena, de sancta Katherina, de sancta Margareta, de sancta Barbara. - f. 36-85v: Incipit hore beate Marie Virginis secundum consuetudinem Ecclesie Romane. - f. 87-103: Psalmen der Reue, mit Litanei (f. 95-100) enthalten Anrufungen für Elulogius, Ägid, Dominic, Amand (...), Juliana, Elisabeth, Ursula und Martha (welche die Verortung des Stundenbuches nach Westflandern bestätigen). - f. 104-135v: Totenoffizien nach dem Gebrauch Roms.

Die Miniaturen zeigen: 1. Kreuzigung. - 2. Pfingsten. - 3. Maria mit dem Christuskind. - 4. Die Verkündigung. - 5. Die Heimsuchung. - 6. Die Geburt Christi. - 7. Die Ankündigung an die Hirten. - 8. Die Anbetung der Könige. - 9. Die Vorführung im Tempel. - 10. Das Massaker der Heiligen Unschuldigen. - 11. Die Flucht nach Ägypten. - 12. Betender David. - 13. Die Totenoffizien. - Die figürlichen Initalen mit Darstellung der Pietà, des Heiligen Bapitsten Jean, der Heiligen Peter und Paul, des Heiligen Niklaus, der Heiligen Maria Magdalenna, der Heiligen Katherina, der Heiligen Marguerita und des Heiligen Bart. -

Der ausführende Buchmaler gestaltet die Miniaturen mit dem üblichen ikonographischen Programm ohne grosse Originalität. Die Arbeit ist als eher rustikal und wenig sorgfältig anzusehen. Die Dekoration ruht auf den Prinzipien des offenen Buches.

Das erste Kalenderblatt mit einer goldgehöhten floralen Zierleiste, wohl später ergänzt. - Zahlreiche Blatt später eingebunden. Innengelenke und teils der Buchblock angeplatzt, vereinzelte Lagen etwas angelockert. Im Bug sporrfleckig, in den Rändern etwas gebräunt, stellenweise etwas fingerfleckig (an der unteren Ecke stärker und etwas abgegriffen), die Miniaturen vereinzelt leicht berieben (restauriert), etwas feuchtfleckig oder leicht verwischt. Insgesamt aber sehr gut erhalten. - Hs. Blattnummerierung von neuer Hand.

Provenienz: ALDE, Paris, Auktion vom 2.2.2010, Los 115. - Schweizer Privatbesitz.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)