Lot 173 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM
Matisse, Henri -
Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. IX, Nos 35 et 36. Mit 40 Original-Farblithographien nach H. Matisse.
Paris, Éditions de la Revue Verve, (1958). Folio. 182 S., [2] Bll. Illustr. OPp. (Ecken minimal bestossen, kl. Absplitterungen in den Gelenkbezügen).
= Dernières oeuvres de Matisse, 1950-1954. - Gutes Exemplar der Matisse gewidmeten Doppelnummer mit den berühmt gewordenen Scherenschnitten des Spätwerks. Der Umschlag nach Entwurf von Matisse speziell für diese Ausgabe. Druck der Farblithographien bei Mourlot. - Leicht gebräunt, ansonsten sehr sauber.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)