Lot 108 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

Meyer, F.

Zürich, Leuthold, 1837. 8°. 144 S. Rotes HLdr. d. Z. mit Goldprägung u. dunkelvioletten Lederschildchen auf Rücken u. Deckeln (Kapitale leicht berieben, Ecken etw. bestossen).

Vgl. Colas 2049 - Lonchamp 2053 (jeweils Ausg. 1835). - Die den Bibliographen bekannte Ausgabe hat 25 Tafeln, die vorliegende laut Inhaltsverzeichnis aber mit 22 Tafeln komplett. - Hübsches Exemplar in leuchtendem Kolorit.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)