Lot 292 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

Theophylactus von Euböa.

In quatuor Evangelia enarrationes, Ioanne Oecolampadio interprete. Mit Druckermarke, Titel- u. Textbordüre, 3 Zierstücken u. zahlr. Initialen, alles in Metallschnitt, teils altkoloriert, von J. Faber nach H. Holbein.
Basel, A. Cratander, 1524. Folio. 221 Bll., [1] Bl. Holzdeckelband d. Z. mit blindgepr. Schweinsleder-Rücken und Metallschliessen (berieben und bestossen, gebräunt, Deckel leicht wurmstichig).

VD16 B 4599 - Adams T 586 - Hieronymus 426 - New Hollstein 67a-b u. öfter. - Erste Ausgabe, selten. "Oecolampad hat die Bedeutung dieses späten Evangelienkommentars für die Kirche erkannt, während andere Schriften bis heute noch nicht gedruckt sind ... Wir haben den ersten Druck unter dem Namen Theophylaktos überhaupt vor uns ... Die Titeleinfassung, Metallschnitte Jacob Fabers nach Metallschnitten Hans Holbeins ... hier zum erstenmal vollständig erschienen" (Hieronymus). - VInnengelenk angeplatzt, Block etwas gelockert, etwas gebräunt, stellenweise etwas stock- oder wasserfleckig, Bll. 162-164 oben mit hinterlegten Randläsuren bis in den Text, Bl. 167 mit Eckabriss. - Einige Marginalien von alter Hand, Titel mit 2 alten Besitzvermerken.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)