Lot 128 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

Gessner, Salomon.

Oeuvres de Gesner. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispices (davon 1 Portrait), 2 gest. Titeln von Poncé nach Marillier und 23 Kupfertafeln von Giraud, Letellier, Duprée, u. a. nach Monnet.
Paris, Dufart, [um 1795-1800]. Gr.-8°. XVI, (S. 18-) 367; 447 S. Schöne grüne Maroquin-Einbände mit goldgeprägten Rückentiteln und floraler Rückenvergoldung, Steh- und Aussenkantenverg. sowie reicher floraler Innenkantenvergoldung, Goldschnitt (sign. Chambollé-Duru).

Leemann-van Elck, 714 - Cohen/R. 434 - Lewine 210-211 - Quérard III, 340 - Sander 788 (1985). - Die Tafeln alle vor der Schrift: "Dans les exemplaires en grand papier, les figures sont avant la lettre." (Cohen/R.). - Vereinzelte Blatt einseitig unbeschnitten. 1 Tafel in Bd. 1 mit fachmännisch restaurierter bzw. ergänzter Eckfehlstelle. Papierbedingt gleichmässig gebräunt, nur wenig und schwach stockfleckig, insgesamt sehr sauberes Exemplar. - Provenienz: Aus dem Besitz des Buchsammlers John Roland Abbey (1894-1696) mit gest. Exlibris - goldgepr. Leder-Exlibris "Bibliothèque Genard".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)