Lot 9540 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

THEOLOGIE -

Konvolut von 8 theologischen Werken, teils mit Kupferstichen.
1649-1742.

ENTHÄLT: 1. Hierarchia Augustana Chronologica Tripartita In Partem Cathedralem, Collegialem, et Regularem. Band 1 (von 5). Mit gest. Frontispiz und 20 Kupfertafeln von J. U. Kraus, W. Kilian u. a. Augsburg, Labhart, 1709. Kl.-4°. Leder d. Z. mit Rücken- und Deckelvergoldung (berieben, gering wurmstichig). Erste Ausgabe. - 2. Vanière, Jacques. Praedium rusticum. Editio novissima, aucta et emendata. Mit gest. Frontispiz und 16 gest. Kupfertafeln. [Basel], Johann Rudolf Thurneisen, 1750. Leder d. Z. mit goldgepr. Bischofswappen, reicher Deckel- und Rückenverzierung und Buntpapier (etwas berieben und angeschmutzt). - 3. Officium Hebdomadae Sanctae, secundum missale & breviarium romanum B. Pii V Pontificis Maximi jussu editum, Clementis VIII et Urbani VIII. Mit gest. Druckervignette, 3 gest. Kupfertafeln, Druck in Rot und Schwarz. Venedig, Balleoniana, 1727. 8°. Roter Maroquin mit Kardinalswappen, reicher Deckel- und Rückenvergoldung, einer (von 2) Metallschliesse und tunziertem Goldschnitt (berieben und angeschmutzt, Rücken gering wurmspurig). - 4. Historische Relation von dem Conclave, Worinnen alles... wegen Erwehlung eines neuen Pabstes merckwürdiges vorgefallen, Nebst einer ausführlichen Beschreibung von dem Leben Ihrer Päbstl. Heiligkeit Benedicti XIII... Mit 2 gest. Portraits. O. O., 1724. Kl.-8°. Leder d. Z. mit Rückenvergoldung (berieben, Kanten bestossen). - Erstes Portrait und Titel neu eingehängt. - 5. Balde, J. Poema de Vanitate Mundi. Editio Altera. Mit gest. Titel und 1 gest. Kupfertafel. (München, J. Wagner, 1649). 12°. Blindgepr. Pergament d. Z. (unteres Kapital mit Fehlstelle, Kanten berieben). 6. P. F. Johannes a Jesu Maria. Instructio novitiorum. Das ist Unterweisung der Novitzen. Prag, J. C. Gerzabek, 1702. Kl.-8°. Blindgepr. Leder d. Z. (gering berieben, Gelenke gering wurmspurig). - 7. Sutter, Franciscus. Sittlicher Gebett-Spiegel, In Welchem zusehen, Was zu dem kräfftigen Gebett nohtwendig, und warum dasselbige bisweilen fruchtlos. Mit gest. Frontispiz. Zug, H.-A. Schäll, 1742. 4°. Leder d. Z. (Rücken und Kanten etwas berieben). - 8. Gervaise, [François Armand]. La vie de S. Cyprien. Paris, 1717. 4°. Kalbsleder d. Z. mit reicher Rückenvergoldung (Kanten, Gelenke etwas berieben). - Erste Ausgabe.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)