Lot 9610 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

TEXTILKUNST -

Fürst, Rosina Helena.
Neues Modelbuch, von unterschiedlicher Art der Blumen, und anderer genehten Model, nach itziger Manier, allen Liebhaberinnen dieser Kunst zum besten, vorgestellt. Teil 1 (von 4). Mit gest. Titel und 50 num. Kupfertafeln.
Nürnberg, P. Fürst, o. J. (ca. 1660). Quer-8°. [3] Bll., Tafeln. Pp. mit Brokatpapierbezug (berieben und bestossen, Fehlstellen im Bezug).

VD17 75:705638G - Lotz 59b - Lipperheide Yda 121. - Erste Ausgabe. - Hübsches Nürnberger Modelbuch, mit dem die Tradition dieser Gattung nach dem 30-jährigen Krieg wiederbelebt wurde. – Mit Ausnahme einiger Spitzenmuster wurden die Stickmuster, darunter zahlr. Streumuster, entworfen, gesammelt u. radiert von der Verlegertochter Rosina Helena Fürst. Gedacht sind sie für Borten, Leibgurte, Täschchen etc. - In den Rändern leicht gebräunt, etwas stockfleckig, erste Blatt leicht feuchtrandig, Innengelenke angeplatz. Insgesamt aber gut erhalten. - Selten komplett. - BEIGELEGT: 6 (davon 5 gefalt.) kol. Kupfertafeln zumeist mit Schweizer Trachten. 19. Jh. - Stockfleckig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)