Lot 9536 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

KONVOLUTE -

Lot von 4 illustrierten französischen Werken. Gr.-8° bis 4°.

ENTHÄLT: 1. Sazerac, H.-L. Les Glanes Album. Mit gest. Frontispiz, Titel und 13 Kupfertafeln. Paris, o. J. (1849). Leinwand mit goldgepr. Rückentitel und illustrierten Deckeln. - 2. Gavarni, P. "Album Pittoresque - Souvenir de l'Erhard" (Rücken- bzw. Deckeltitel). [113] Bll. mit Illustrationen nach Holzschnitten von Gavarni. Paris, o. J. (um 1848). Grüner Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. - Ohne Titel. - 3. [Lebrun, Camille]. La Famille Raimond (Vortitel). Mit 5 lithographierten Tafeln. [Paris, 1846]. Illustr. OPp. - Ohne Haupttitel. - 4. Ovid. L'Art d'aimer. Traduit par Henuin de Guerle. Mit Frontispiz u. 11 kol. Phototypien nach R. Ringel. Paris, o. J. (1950). Illustr. OBrosch. - Eines von 1600 num. Expl. (GA 1622). - Aussen zumeist etwas berieben und bestossen, innen teils stärker stockfleckig. Insgesamt gut erhalten.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)