Lot 110* - A190 Books - Tuesday, 24. September 2019, 01.30 PM

Herrliberger, David.

Zürich, J. K. Ziegler, 1754(-1757) (Bd. 1) und Basel, Daniel Eckensteins sel. Wittib, 1758 (Bd. 2). 8°. [19] Bll., 15 S., [14] Bll., 270 S.; S. 173-476, S. 277-442. HPergament d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas berieben, 2. Band mit Fehlstelle im oberen Kapital).

Barth 17332 - Lonchamp 1459 - Wäber I, 33 - Haller I, 737 - Spiess-S., S. 74ff. und S. 141ff. - Leemann-van Elck, Der Zürcher Künstlerverleger D. Herrliberger, in: Stultifera navis VIII (1951), S. 94f. - Erste Ausgabe. - Erster Band in 15 Lieferungen des umfangreichsten Tafelwerkes der Eidgenossenschaft im 18. Jahrhundert mit prachtvollen Kupferstichen in kräftigen Abdrucken von Zurich, Baden, Bern, Luzern, Solothurn, etc. - In den Rändern leicht gebräunt, stellenweise schwach finger- u. stockfleckig. Wenige Kupfer mit kl. Randläsuren wie Randeinrissen im Falz (unschön mit Tesa restauriert). Vorsätze etwas angeschmutzt und leimschattig. Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. - Frontispiz verso mit neuer Widmung. - Es fehlen die Tafeln 230 (Läufelfing, Kanton Basel) und 157 (letztere Tafel fehlt auch im Exemplar der ZB); dafür ist die Tafel 105 doppelt vorhanden, einmal lose, beide koloriert. Es fehlt das achtseitige Vorwort zum zweiten Band. - Block vor Titel bei beiden Bänden lose. An wenigen Stellen gering stockfleckig. Schönes Exemplar. - Mit gest. Exlibris und Besitzvermerk von alter Hand in Vorsatz.

CHF 6 000 / 9 000

€ 5 260 / 7 890

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)