Lot 275 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

Merian, Matthaeus und Martin Zeiller.

Sämtliche Topographien. 30 Bände und Register in 11 Bänden.
Frankfurt, Matthaeus Merian bzw. Merian Erben, [1655-1736]. Gr.-4° (Formate leicht abweichend). Einheitlich gebundene Pergamentbände d. Z. mit Rückenschildern (etwas fleckig).

Enthält im Einzelnen: Band I: 1. Topographia Provinciarum Austriacarum... [7. Ausgabe, 1736]. Mit den Anhängen I-II zur 7. Ausgabe, 1736. Mit Kupfertitel, 9 Kupferkarten und 107 Kupfertafeln mit 154 Ansichten. - 2. Topographia Bohemiae, Moraviae, et Schlesiae.... [4. Ausgabe ohne die irrtümliche Paginierung auf S. 19, um 1700]. Mit Kupfertitel, 3 Kupferkarten und 33 Kupfertafeln mit 34 Ansichten. Kupfer teils knapp beschnitten - Band II: 1. Topographia Bavariae... [2. Ausgabe, wohl 1656]. Mit Kupfertitel, 2 Karten und 57 Kupfertafeln mit 93 Ansichten. Ohne die 2 Tafeln zum Berchtesgaden Stift. - 2. Topographia Sueviae... [2. Ausgabe, wohl 1655]. Mit Kupfertitel, 3 Karten und 59 Kupfertafeln mit 104 Ansichten. Grossformatige Tafeln teils knapp beschnitten, wenige Ansichten etwas blass im Druck. - Band III. 1. Topographia Alsatiae... [3. Ausgabe, um 1690]. Mit 2 Kupferkarten und 35 Kupfertafeln mit 50 Ansichten. 2 Tafeln mit unterlegten Einrissen. - 2. Topographia Palatinatus Rheni... Mit Kupfertitel, 1 Karte und 48 Kupfertafeln mit 78 Ansichten. Auf schlechtem Papier gedruckt, daher durchgehend leicht gebräunt. - 3. Topographia Archiepiscopatum Moguntinensis, Trevirensis, et Coloniensis... [4. Ausgabe, nach 1700]. Mit Kupfertitel, 3 Kupferkarten und 40 Kupfertafeln mit 67 Ansichten. 1 Bl. mit Einriss; teils etwas blass im Druck. - Band IV: 1. Topographia Franconiae... [3. Ausgabe, wohl 1679]. Mit 1 Kupferkarte und 43 Kupfertafeln mit 48 Ansichten. - 2. Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum. [3. Ausgabe, um 1685]. Mit Kupfertitel, 3 Kupferkarten und 59 Kupfertafeln mit 121 Ansichten. - 3. Topographia Westphaliae... [2. Ausgabe, wohl um 1680]. Mit Kupfertitel, 1 Kupferkarte und 50 Kupfertafeln mit 86 Ansichten. - Band V: 1. Topographia Saxoniae inferioris... [3. Ausgabe, um 1700]. Mit Kupfertitel, 4 Kupferkarten und 36 Kupfertafeln mit 53 Ansichten. - 2. Topographia und eigentliche Beschreibung... von Braunschweig und Lüheburg. [2. Ausgabe, um 1660]. Mit Kupfertitel, 3 Kupferkarten und 132 Kupfertafeln mit 226 Ansichten. - Band VI: 1. Topographia Superioris Saxoniae, Thuringiae, Misniae, Lusatiae etc.... [2. Ausgabe, 1690]. Mit Kupfertitel, 5 Kupferkarten und 61 Kupfertafeln mit 86 Ansichten. Tafeln teils etwas knapp geschnitten. - 2. Topographia Electorat Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae... [2. Ausgabe, um 1680]. Mit Kupfertitel, 3 Kupferkarten und 56 Kupfertafeln mit 79 Ansichten. Tafeln teils sehr knapp beschnitten. - Band VII: Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae... [5. deutsche Ausgabe, um 1700]. Mit Kupfertitel, 3 Kupferkarten und 77 Kupfertafeln mit 101 Ansichten. - 2. Topographia Germaniae Inferioris... [4. Ausgabe, um 1700]. Mit Kupfertitel, 12 Kupferkarten und 108 Kupfertafeln mit 160 Ansichten. - Bd. VIII: Topographia Galliae (Band I). Bände 1-4 in 1 Band. [2. Ausgabe, um 1665]. Mit 4 Kupfertiteln, 6 Kupferkarten und 212 Kupfertafeln mit 269 Ansichten. - Bd. IX: Topographia Galliae (Band II). Bände 5-13 in 1 Band. [2. Ausgabe, um 1665]. Mit 3 Kupfertiteln, 12 Kupferkarten und 92 Kupfertafeln mit 126 Ansichten. - Bd. X: 1. Topographia Italiae... [2. Ausgabe, kurz nach 1700]. Mit Kupfertitel, 9 Kupferkarten und 44 Kupfertafeln mit 56 Ansichten. Ansicht von Venedig am Rand mit Fehlstellen. - 2. Topographia Urbis Romae... Mit 2 gest. Plänen und 99 Kupfertafeln. - Bd. XI: Haupt-Register. Über weiland Martini Zeilleri, Sämptliche, so wohl Hoch- und Nieder-Teutsche, als auch Frantzösische Topographias. 1672. 1. Ausgabe.
Sehr gut erhaltenes, vollständiges Exemplar des berühmten Ansichtenwerks, die Kupfertafeln überwiegend in sehr guten Abdrucken, einige grössere Ansichten knapp beschnitten. In dieser Vollständigkeit sehr selten.

CHF 45 000 / 60 000 | (€ 46 390 / 61 860)

Sold for CHF 53 980 (including buyer’s premium)