Lot 502 - A192 Manuscripts & Autographs - Monday, 15. June 2020, 04.00 PM

Anonymer flämischer Buchmaler, um 1490.

Blatt aus einem Stundenbuch mit einer 5-zeiligen illuminierten, figürlichen Bildinitale D (Anbetung der Könige) und reicher Bordüre mit floraler und figürlicher Ornamentik. Lateinische Handschrift auf Pergament.
Flandern, um 1490. Initiale ca. 3 x 3 cm; Schriftspiegel 10,5 x 7 cm; Blattgrösse 17,7 x 12,4 cm. 18 Zeilen Text. Bastarda in schwarzbrauner und roter Tinte. Beidseitig beschrieben. Unter Passepartout, gerahmt.

In den Rändern schwach gebräunt und leicht angeschmutzt. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500

€ 880 / 1 320