Lot 355* - A188 Books - Tuesday, 26. March 2019, 02.00 PM

Isenberg, Walther.

Wie die mechtige Erbkünigreich unnd Fürstentumb Hispania. Hunngern unnd Gelldern, zuo den loblichen heüsern Osterreiche und Burgundi kommen sein. Mit grosser Titelvign. und 23 Holzschnitt-Vignetten.
Augsburg, Johann Schönsperger, 1520. Gr.-8°. [32] Bll. (A4, B-E6, F4). Fachmännisch restaurierter flexibles Pgt.-Einband d. Z. unter Verwendung eines mittelalterlichen Manuskript-Blattes, mit hs. Rückentitel "Historia Austeriaca" und 4 Schliessen (angeschmutzt und fleckig, leicht gebräunt und etwas bestossen), neue HMaroquin-Kassette.

VD16 I 346 - USTC 706860 - Geisberg, M., Die deutsche Buchillustration, München 1930- 1932, Nrn. 799-816. - Erste Ausgabe. - Gedenkschrift zur Wahl Karl V. zum König der Römer und zukünftiger Kaiser des Heiligen Römischen Reiches im Jahr 1519 (seine Krönung durch Papst Clemens VII. folgte 1530). Der Holzschnitt auf A3 zeigt den Verfasser, der das Buch dem Monarchen präsentiert, während weitere Illustrationen historische Szenen zeigen. Auf Blatt D1 wurde der Kopf vom jungen Maximilian durch den Kopf Karl des Kühnen (Blatt A4) ersetzt, da Maximilians Merkmale aus Drucken gut bekannt waren. - Leicht finger- und braunfleckig, nur wenige schwache Stockflecken, Titelei etwas angeschmutzt, Blattanränderungen und Blattfehlstellen (ab fol. C6) teils fachmännisch restauriert, wenige Blatt angefalzt. Insgesamt aber sehr sauberes und schönes Exemplar. - Provenienz: Baron Christopher von Wolkenstein und Rodenegg (1530-1600) mit gest. Exlibris, dat. 1594 - Otto Schäfer - Sammlung Schweiz.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)