Lot 521* - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM

Busch, Wilhelm, Schriftsteller und Maler (1832-1908).

Zwei eigenhändige farbige Aquarelle auf einem von Busch gebundenen und eigenhändig gewidmeten Buch. Mit eigenhändigem signiertem Begleitbrief. 14. Januar 1881.
Format des Bandes 17 × 12 cm. Enthalten sind die Bekenntnisse des Augustinus (Gotha, Schloessmann, 1878). Begleitbrief ein Blatt, 18 × 11 cm. Alles einliegend in neuer weinroter Ganzlederschatulle.

Die jeweils etwa halbseitigen Aquarelle zeigen die Heilige Familie (Vorderdeckel) bzw. Adam und Eva beim Naschen vom Baum der Erkenntnis (Rückdeckel). Im nicht adressierten Begleitbrief erläutert Busch den Band und die Probleme bei der Bemalung: "Die Buchbinderei ist nun doch etwas kümmerlich ausgefallen. Zudem ist das Surrogat für Pergament so fettig, dass die Farbe im schlanken Strich nur mühsam darauf haftet - und was der Ausreden mehr sind". Schliesst mit der Bitte um Bestellung seiner besten Grüsse "Ihr Wilh. Busch". Die eigenhändige Widmung auf dem Vorsatz, datiert Wiedensahl Januar 1881, lautet "Nur was wir glauben, wissen wir gewiss. Wilh. Busch". - Deckel etwas ausgebunden und nur ganz dezent fleckig, ein Bindeband lose, Brief nur minimal gebräunt, Lasche der Schatulle etwas lädiert, insgesamt gut.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)