Lot 9516 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

MILITARIA - Artillerie -

Konvolut von 7 Werken zur Waffenkunde.

ENTHÄLT: 1. Demeuse, Nicolas. Nouveau Traité de l'Art des Armes. Mit 14 gefalt. Kupfertafeln. Lüttich, F. J. Desoer und Autor, 1778. 12°. Kalbsleder d. Z. Rückenvergoldung (Rücken aufgehellt und stärker berieben, Kanten bestossen). - Erste Ausgabe. - 2. Ders. Traité de l'Art des Armes. Nouvelle édition. Mit 14 Kupfertafeln. Paris, Delarue, und Lille, Castiaux, [1800]. 12°. Kalbsleder d. Z. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Kanten und Gelenke leicht berieben). - Tafeln etwas stockfleckig. - 3. Vegetius. Institutions militaires. Mit gefalt. Kupfertafel. Amsterdam, J. Wetstein, 1744. 12°. Leder d. Z. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Gelenke stärker berieben, oberes Kapital mit Fehlstelle). - 4. Maizeroi, Joly de. Traité des Armes défensives. Nancy, J. B. H. Leclerc, und Paris, J. Merlin, 1767. 8°. Leder d. Z. mit Rückenvergoldung (berieben). - 5. La Boessiere, [Antoine Texier]. Traité de l'Art des Armes. Mit 20 num. gefalt. Kupfertafeln. Paris, Didot, 1818. 8°. HKalbsleder d. Z. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben). - Erste Ausgabe. - 6. Decker, C[arl von]. Geschichte des Geschützwesens und der Artillerie in Europa, von ihrem Ursprunge bis auf die gegenwärtigen Zeiten. Berlin und Posen, E. S. Mittler, 1822. 12°. - Pp. d. Z. mit Rückenschild (Kanten und Gelenke berieben). - Zweite Ausgabe. - 7. Venturi, Giambatista. Dell'Origine e dei primi progressi dell odierne artiglierie. Mit 2 gefalt. Kupfertafeln. [Verona], Instituto di scienze ed arti, 1815. 4°. Pp. d. Z. mit goldgepr. Deckelbordüre. - Eine Beigabe. - Durchweg ordentliche Exemplare.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 425 (including buyer’s premium)