Lot 9518 - ibid106 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

MILITARIA - Ritterwesen -

Sainte-Palaye, Jean-Baptiste de LaCurne de.
Nürnberg, Grattenauer, 1786-91. 8°. XLVI, 311 S., [3] Bll., 410 S., [3] Bll., 581 S., [2] Bll. Privat restaurierter Halblederband d. Z. unter Verwendung eines alten Rückenfragments mit Rückenschild (Amateurarbeit).

Fromm IV, 13724. - Erste deutsche Ausgabe. - Alt gestempelt u. entwidmet. - BEIGEGEBEN: I. [Burgermeister, J. S. Bibliotheca equestris]. Teil 2 (von 2). Mit 1 gefalt. Kupfertafel. Ulm, Gassenmeyer, 1720. Kl.-4°. 1264 S., S. 161-264, S. 1369-1418, 126 S., [27] Bll. Pergamentband d. Z. - Ohne Titelei, Vorrede und die ersten, gesondert paginierten 60 S. - Enthält einen Abdruck von Rüxners Turnierbuch. - II. Schubart, G. u. B. G. Struve. De ludis equestribus vulgo Thurnier und Ritterspielen. Jena, S. A. Müller, 1689. Kl.-4°. [110] Bll. Spät. Pappband mit hs. Rückenschild. - VD17 1:003469Z. - III. Dasselbe. Halle u. Magdeburg, Krebs, 1725. Kl.-4°. 184 S. Moderner Halblederband. - Kleinere Gebrauchs- und Lagerspuren. - Zusammen in 4 Bänden.

CHF 250 / 400

€ 220 / 350

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)