Lot 120* - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

WIRTSCHAFT -

Leipzig, J. S. Heinsius, 1741-43. Folio. Kalbsleder d. Z. mit 2 Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt, Ecken leicht bestossen).

Kress 4541 - Zischka 185 - nicht bei Humpert. - Einzige Ausgabe. - Umfangreiches Nachschlagewerk mit detaillierten Beschreibungen der unterschiedlichsten Handelswaren, Abdruck der Wechselordnungen verschiedener Städte und Länder, Privilegien u. Rechte der Kaufleute, ihrer Banken, Börsen und Versicherungen. Ferner Schiffsverbindungen, Hafen, Handelsplätze, Niederlassungen usw. Die Portraits zeigen europäische Herrscher. - Etwas gebräunt, Titelei jeweils stärker, Bd. III. oben teils feuchtrandig.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)