Lot 103* - A190 Books - Tuesday, 24. September 2019, 01.30 PM

ALPINISMUS -

Studer, Gottlieb.
Bern und St. Gallen, Huber und Comp. (Körber), 1844. 8°. XII, 172 S. OPp. mit Deckelillustration (Rücken angeplatzt, leicht berieben, etwas gebräunt, Schliessen beim Atlas fehlend).

Barth 18074 - Wäber III, 138 - Perret 4157.- Erste Ausgabe. - Mit Darstellungen vom Sidelhorn, Gamchi-Lücke, Juchlistock, Jungfrau, Aeggischhorn (auf drei Segmenten) und Mährenhorn. - Die Tafeln jeweils mit mont. Etikett mit Legende. - Ohne den Original-Schuber. In den Rändern gebräunt, Text leicht stockfleckig (Frontispiz und Titelei etwas stärker).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)