Lot 109* - A190 Books - Tuesday, 24. September 2019, 01.30 PM

GRAUBÜNDEN -

[Guler von Weineck, Johann].
O.O. u. Dr., 1622 u. 1634. 8°. [1] Bl., 115 S., [1], [4] Bll. Späterer Pp. (leicht berieben, etwas bestossen).

I. VD17 23:704170R - Hohenemser 5181 - Barth 2026 - Möller 550 - Holzmann-B. VI, 3838; II: VD17 12:623528R. - "Dieses Schriftchen ist eine Rechtfertigung des Prättigauer Aufstandes. Es gibt eine genaue Zergliederung der Rechtsverhaltnisse im Zehngerichtebund... und lässt dann die Beschreibung des bewaffneten Aufruhrs folgen... Die Darstellung des bewegten Lebens gelingt Guler nicht übel. Er schildert den Druck der Österreicher, ihre Qualereien, den Glaubenszwang, die Bewaffnung... Auf der Höhe des Triumphes, im Sommer 1622, bricht die Erzählung ab." (Feller-B. 389). - Leicht stockfleckig, Titel und letztes Blatt etwas stärker, hier zudem gebräunt, feucht- und tintenfleckig, hinten stärker, Titelei mit kleinem Einriss am oberen Rand (ca. 1 cm) u. kleiner Fehlstelle im Papier unten links. - Durchgehend von neuer Hand mit Zeilenzählung am Rand in Bleistift.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)