Lot 9504* - ibid106 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

GENF -

Fischer, Christian August.
Ueber Genf und den Genfer-See. Mit 1 altkolor. Kupferstich-Tafel.
Berlin, Fr. Vieweg d. Ä., 1796. 8°. [6] Bll., 180 S. Marmor. Pp. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht berieben und bestossen).

Engelmann 520. - Erste Ausgabe. - Fischer fand durch seine Reiseschilderungen, die ihn quer durch Europa führten, Anerkennung und ein breites Lesepublikum. - Nur stellenweise schwach stockfleckig. Die Ansicht vom Genfersee in farbfrischem Kolorit. - Auf Titel gelöschter Stempel.

CHF 200 / 300

€ 180 / 260

Sold for CHF 275 (including buyer’s premium)