Lot 509 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday, 24. September 2019, 04.30 PM

Horae B.M.V. -

Französischer Buchmaler, um 1490.
Rouen, ca. 1490-1500. Miniatur 11 x 17 cm (unregelmässig); Schriftspiegel 12 x 17 cm; Ausschnitt 18,2 x 12 cm. Unter Leinen-Passepartout, Echtgoldrahmung (sign. "Franz Xaver Müller, Würzburg"; 30 x 23 cm).

Text recto: "Converte nos deus salutaris noster..."

Das vorliegende, aus einem aufgebrochenen Stundenbuch stammende Blatt kann aufgrund klarer Stilbezüge zur Buchkunst in Rouen um 1500 in dieser Gegend verortet werden. Die Bildtradition, die in der linken Bildhälfte Gott thronend zeigt wie er die vor ihm knieende Jungfrau segnet, während ihr unter Beisein von Seraphim und Cherubim Engel die Krone ihres Regnum Misericordiae aufsetzen, wurde im ausgehenden 15. Jahrhundert in der Buchkunst von Rouen wiederholt in ähnlicher Form verbildlicht, so etwa (seitenverkehrt) auf fol. 70v von Ms. G 4 der Pierpont Morgan Library in New York, um nur eines der zahlreichen derartigen Beispiele zu nennen. Der Stil ist kennzeichnend für die Buchkunst der Renaissance in Rouen um 1500.

Leicht gewellt, am linken Rand teils etwas knapp beschnitten.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)