Lot 260* - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

ZOOLOGIE -

Hill, John.
I./ II. A general Natural History: or, new and accurate Descriptions of the Animals, Vegetables, and Minerals... III: An History of Animals. Containing Descriptions of the Birds, Beasts, Fishes, and Insects...of the several parts of the world. 3 Bde. Mit 56 altkol. Kupferstich-Tafeln von B. Cole und 1 mehrfach gefalt. Tabelle.
London, T. Osborne, 1748-1752. Folio. Rotes Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bandzahl und floraler Rückenverg., Steh-, Innen- und Aussenkantenverg., Goldschnitt (Rücken aufgehellt, etwas fleckig, leicht beschabt, Ecken bestossen).

Johnston 420 - Stafleu 2767 - Anker 210 - Nissen ZVB 1939 - Dean I, 1771.1. - Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt (teils ganzseitig), stellenweise schwach finger- und stockfleckig. 1 Tafel lose, die gefaltete Tabelle angerissen. - Provenienz: Auf Vorsatz montiertes, gest. Etikett des Buchhändlers John Meader, Strand/ GB - Titelei gestempelt "Royal Society of Edingburgh".

CHF 700 / 1 000

€ 610 / 880

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)