Lot 131* - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

La Fontaine, Jean de.

Fables choisis, mises en vers. 4 Bände. Mit gest. Frontispiz, 274 (st. 275) Kupfertafeln nach J. B. Oudry, gestochen von C. N. Cochin, Aubert, Aveline, Bacquoy, Beauvais u. a. mit grossen Schlussvignetten und 4 Holzschnitt-Titelvign. (in Wiederholung).
Paris, Jombert für Desaint, Saillant und Durand, 1755-59. Folio. Ganzleder d. Z. über Holzdeckeln auf 6 Bünden mit je 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher floraler Rückenvergoldung, Deckelfileten, Eckfleurons, Stehkantenvergoldung und KGoldschnitt (Bd. I Rücken fachmännisch restauriert unter Verwendung des alten Bezuges, Bd. II 1 Rückenschild erneuert im Stil d. Z.; etwas berieben, Ecken bestossen, Kratz- und Schabspuren).

Cohen/R. 548f - Sander 1065 - Lewine 274 - Fürstenberg Kat. 19 - Rochambeau 86 - Lebaudy I, 183 - Beraldi II, 134 - Tchemerzine III, 874-875. - Erste Ausgabe der klassischen Oudry-Ausgabe mit dem Spruchband vor der Schrift "Le Léopard" auf der Tafel "Le Singe et le Léopard", Bd. III, S. 111. - "Die von Oudry illustrierte Ausgabe der ,Fables' rechtfertigt ihren Ruf als das Hauptwerk aus der Mitte der Louis XV-Zeit [...] Die Grösse des Wurfes, die Sicherheit des Könnens, die Vielseitigkeit trotz mancher durch den Gegenstand bedingter Wiederholung sichern diesem Werk für alle Zeiten seine besondere Stellung." (Fürstenberg, S. 75). - Es fehlen das gest. Portrait und die Tafel "Le Menuier, son fils, et l'Âne. A. M. D. M. Fable XLIII. 3e. planche" in Bd. I. - Innengelenke Bd. I verstärkt. In den Rändern gebräunt (teils ganzseitig), stellenweise schwach stock- und fingerfleckig. Insgesamt sauberes Exemplar.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)