Lot 3554* - A193 Impressionist & Modern Art - Friday, 03. July 2020, 04.00 PM

CHRISTIAN ROHLFS

(Niendorf/Holstein 1849–1938 Hagen/Westfalia)
Segelboot (sailing boat). 1933.
Brown chalk on paper.
Monogrammed and dated lower right: CR 33.
28.5 × 20 cm.

Provenance:
- Collection Emil Frey, Germany.
- European private collection, by descent from the above.

Literature:
- Kaiserslautern 1976, Kunst des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung F., Pfalzgalerie Kaiserslautern, 15 February–14 March 1976, no. 282.
- Kiel 1974, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung eines Kielers, Ausstellung zum 100. Jubiläum der Schleswig-Holsteinischen Landesbrandkasse, Kunsthalle Kiel, 3 February–3 March 1974, no. 153 (with b/w ill. p. 104).
- Ludwigshafen am Rhein 1970, Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20. Jahrhunderts aus Privatbesitz, Ausstellung im Bürgermeister-Ludwig-Reichert-Haus Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen am Rhein, 11 October–1 November 1970, no. 170 (with b/w ill.).
- Munich 1954, Gaben des Augenblicks. Vierundvierzig unveröffentlichte Zeichnungen und Aquarelle aus der Sammlung E. Frey, p. 10/11 (with col. ill.).

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)