Lot 159* - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lives and works in Düsseldorf and St. Gallen)
wie weiss ist wissen die weisen. hommage à uecker.
Buch mit Texten von Eugen Gomringer und 4 Prägedrucken. 81/200. Prägedrucke jeweils signiert: Uecker, sowie verso nummeriert und durchgezählt I-IV. Blattmass 31,7 × 22,7 cm. Prägedrucke in Orignal-Umschlag. In Original-Kassette.

Van der Koelen L 7505 - Spindler 31. - Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Prägedrucken von Günther Uecker, jeweils nummeriert und mit der Blattnummer römisch bezeichnet, als Suite. - Der Text von Eugen Gomringer, entstanden 1972, wurde durch einen Computer in 720 Kombinationen wiedergegeben. - Die Abbildungen dokumentieren Werke Ueckers aus den Jahren 1957 bis 1974. - Die Graphiken im Blattmass 31,7 × 22,7 cm. - Die Graphiken in den Ecken minim bestossen, insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 3 800 / 4 400 | (€ 3 920 / 4 540)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)