Lot 113 - A190 Books - Tuesday, 24. September 2019, 01.30 PM

LEXIKA -

Leu, Hans Jacob.
Zürich, H. U. Denzler, 1747-65. 4°. Gesprenkelte Pp. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Rücken gebräunt, leicht berieben, Ecken bestossen, kleine Fehlstellen im Bezug; Supplement leicht abweichend gebunden).

Barth 9522 - Haller II, 15 - Lonchamp 1806 - Feller/B. 511 - Wäber 32 - Wyss S. 247f: "Noch heute jedem Forscher ganz unentbehrlich". - Einzige Ausgabe. - Das Lexikon des Zürcher Bürgermeisters Hans Jacob Leu (1689-1768), zur Orts-, Familien- und Personengeschichte in der Schweiz. "Trotz mancher Fehler ist es im ganzen zuverlässig und reicht überraschend nahe an die Vollständigkeit heran" (Feller/B.). Zu den Mitarbeitern des Polyhistors gehörte auch der Zürcher Naturwissenschafter Johannes Gessner. Mit den oftmals fehlenden Supplementbänden (1786-1795) von Hans Jacob Leu. - Stockfleckig. - Mit gest. Exlibris, Vorsatz gestempelt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)