Lot 9506 - ibid106 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

Hottinger, Johann Jacob u. Gustav Schwab.

Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern historisch dargestellt von vaterländischen Schriftstellern. 3 Bde. Mit 2 (st. 3) gest. Frontispices, 3 lithogr. Titeln u. 16 Tafeln in Aquatinta u. Lithographie.
Bern, Chur u. Leipzig, Dalp, 1828-1839. 8°. Halblederbände und HPgt. (III.) d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (berieben, bestossen, gebräunt, etwas beschabt, Bd. II mit kl. Fehlstellen im Bezug am Rücken).

Barth 17432 - Lonchamp 2674. - Erste Ausgabe. - Anzahl der Tafeln variiert. Etwas gebräunt u. stellenweise leicht stockfleckig, Vorsätze leimschattig, erste Bll. Bd. 3 stark feuchtrandig. - Jeweils gestempelt. In Bdn. I und II Titel mit gelöschtem altem Besitzervermerk mit leichtem Papierabrieb.

CHF 200 / 300

€ 180 / 260

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)