Lot 9537 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

KONVOLUTE -

Sammlung von Ausgaben des 16. bis 18. Jahrhunderts in Einbänden d. Z. 8 Titel in 10 Bänden.

1. Rüxner, G., Thurnierbuch. Warhafftige Beschreibunge aller kurtzweil und Ritterspil. Fragment. Mit einigen Textholzschnitten. Frankfurt a. M., 1566. Folio. Späterer Pergament-Einband unter Verwendung einer alten Handschrift. - Inkomplettes und verbundenes Exemplar, es fehlen u.a. die grossen Holzschnitte und die Titelei. Der Titel des zweiten Teils ist vorgebunden. - Stärkere Gebrauchs- und Lagerspuren, entsprechende Bild- u. Textverlust. - 2. Luis de Granada. Sylva locorum communium, omnibus divini verbi concionatoribus. Lyon, 1592. 8°. Spät. Lederband unter Verwendung alter Schweinsleder-Decken und 2 intakter Messing-Schliessen. - 3. Tirinus, J. Commentariorum in Sacram Scripturam. 2 Bände. Editio novissima. Mit 2 gest. Titelvignetten u. 4 gefalt. Tabellen. Lyon, 1664. Folio. Lederbände d. 18. Jhs. (bestossen, Kapitale mit Fehlstellen). - 4. Lapide, C. A. Commentaria in quatuor prophetas maiores. Postrema editio. Mit gest. Titel. Antwerpen, 1689. Folio. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. mit 2 intakten Schliessen. - 5. Zwinger, Th. Sicherer und Geschwinder Artzt. Basel, 1703. 8°. Pgt. d. Z. - 6. Sutter, F. Sittlicher Gebett-Spiegel. Mit gest. Frontispiz. Zug, 1742. Kl.-4°. Leder d. Z. - 7. Osterwald, F. Historische Erdbeschreibung zum Nutzen deutscher Jugend eingerichtet. 2 Bände. Fünfte Auflage. Strassburg, 1791. 8°. HLdr. d. Z. (berieben und beschabt). - 8. Selle, C. G. Medicina clinica oder Handbuch der medicinischen Praxis. Fünfte Auflage. Wien, 1791. 8°. HLdr. d. Z. - Insgesamt ordentliche Reihe, ohne Rückgaberecht.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)