Lot 276 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

Durandus, Guilelmus.

Rationale divinorum officiorum.
Strassburg, [Georg Husner], 1501. Folio. [3] Bll., CCLX Bll., [1] w. Bl. Got. Type, zweispaltiger Druck mit Initialspatien. Restaurierter gotischer Lederband d. Z. über Holzdeckeln mit 2 intakten Schliessen (Rücken unter Verwendung des fragmentarischen Originalbezugs erneuert). Beide Deckel mit schöner Blindprägung, darunter Flechtwerk u. Blütenstempel. Vorderdeckel mit geprägtem Titel "Rationale".

VD16 D 3004 - Adams D 1156. - Eine der Hauptquellen für die westliche Kirchenliturgie, entstanden um 1280 und vielfach aufgelegt. Das Rationale bietet in 8 Büchern eine Beschreibung und symbolisch-allegorische Erklärung aller gottesdienstlichen Handlungen. Ihr Verfasser war Bischof von Mende. - Stellenweise etwas feucht- bzw. stockfleckig, anfangs auch fingerspurig, hs. Besitzvermerk auf Titel (datiert 1565).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)