Lot 259* - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

ZOOLOGIE -

Griffith, Edward.
General and particular descriptions of the vertebrated animals, arranged conformably to the Modern Discoveries and Emprovements in Zoology. Order Quadrumana. Mit gest., kol. Titel und 34 (33 kol.) Kupferstichen.
London, Baldwin, Cradock und Joy, 1821. Gr.-8°. VII, 143 S. Brauner Maroquin mit goldgepr. Rückentitel, Bordüre, Steh- und Innenkantenverg. (etwas berieben und bestossen).

Nissen, ZBI 1716: "Das Werk ist vor allem wegen seiner psychologisch ungewöhnlich einfühlsamen und ausdrucksstarken Abbildungen von Affen und den beiden zum damaligen Zeitpunkt bekannten Menschenaffen-Arten, Orang-Utan und Schimpanse, bedeutsam." - Erste und einzige Ausgabe - mehr nicht erschienen. - Etwas gebräunt, in den Rändern leicht stockfleckig, stellenweise angeschmutzt und fingerfleckig. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des englischen Karikaturisten Robert Isaac Cruikshank (1789-1856) mit hs. Besitzvermerk auf Vorsatz.

CHF 800 / 1 200

€ 700 / 1 050

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)