Lot 263* - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

ZOOLOGIE - Entomologie -

Lucas, [Pierre] H[yppolyte].
Paris, F. Savy, 1864. Gr.-8°. [2] Bll., 288 S., Tafeln, IV S. HMaroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenverg., Kopfgoldschnitt (etwas berieben und bestossen, leicht fleckig).

Nissen 2580 - Horn-S. 13976. - Erste Ausgabe. - Pierre Hippolyte Lucas (1814-1899), ein französischer Entomologe, arbeitete als Assistent am Muséum National d’Histoire Naturelle in Paris. - Text gebräunt und etwas braunfleckig, Tafeln teils etwas angeschmutzt und leicht fingerfleckig (1 Tafel stärker). - Titelei jeweils gestempelt.

CHF 400 / 600

€ 350 / 530

Sold for CHF 475 (including buyer’s premium)