Lot 575 - A192 Manuscripts & Autographs - Monday, 15. June 2020, 04.00 PM
Schiller, Friedrich von (1759-1805) und Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832).
Auf Papier mit Wasserzeichen (Posthorn?)-Fragment, darunter "J[ohann] A[lbrecht] Wunnerlich" (1746-1822). Dessen Papiermühle in Moschendorf a. S. versorgte u.a. auch Hegel in dessen Jenaer Jahren. - Etwas gebräunt und leicht fleckig. - Provenienz: Laut mündlicher Überlieferung ehemals im Besitz des Malers Paul Basilius Barth, 1956 erworben durch den Basler Philologen Peter von der Mühll, durch Erbschaft an die heutigen privaten Besitzer in der Schweiz.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Sold for CHF 18 600 (including buyer’s premium)