Lot 282 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

Luther, Martin.

Der Erste (-Achte und letzte) Teil aller Bücher und Schrifften. UND: Index oder Register. Zusammen in 9 Bänden. Mit Titelholzschnitt (9x wiederholt), 1 ganzseitigen Holzschnitt (7x wiederholt) und zwei grösseren Textholzschnitten. Mischauflage.

Knaake I, 19. - Band 1 im sechsten, mit dem ersten identischen Druck; die restlichen Bände im fünften Druck. - Die beiden Textholzschnitte reproduzieren berühmte Titelblätter aus Luthers Schriften: den Papstesel (Bd. 3) und das Mondkalb (Bd. 2). - Durchgehend etwas gebräunt; die Holzschnitte teils in schwachen Abdrucken. - Gutes Exemplar dieser frühen deutschen Werkausgabe von Martin Luther.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)