Lot 285 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

RECHT -

Bruno, Alberto.
Consiliorum feudalium. Ac praestantissimi atque inter modernos facile principis. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 wiederholten Holzschnitt-Druckermarken.
Venedig, Somasch, 1579. Folio. [48] Bll., 182 Bll., [55] Bll., [1] w. Bl., 114 Bll. Blindgepr. Schweinslederband datiert 1580. Mit hs. Rückenschild (etw. fleckig, kl. Wurmspuren, Ecken bestossen, Schliessbänder entfernt).

Edit16 CNCE 7706. - BEIGEBUNDEN: Bellemère, G. de. Consilia... in quibus continentur notabiles materiae et quaestiones quotidianae. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Venedig, F. Ziletti, 1579. [10] Bll., 207 Bll., [1] Bl. - Edit16 CNCE 4887. - BEIGEGEBEN: 1. Melonius, J. Thesaurus iuris feudalis, civilis, et criminalis novus. Das ist: Ein neue Gerichtliche und Grundveste Schatz-Cammer dess Gemeinen, Lehen-, Kaiserlichen und Malefitz-Rechtens. Editio tertia. Nürnberg, Endter, 1665. [14] Bll., 495 S., [41] Bll. Pergamentband d. Z. (fleckig, Schliessbänder fragmentarisch). - 2. Imhof, J. W. Notitia S. Rom. Germanici Imperii procerum tam ecclesiasticorum quam secularium historico-heraldico-genealogica ad hodiernum Imperii Statum accommodata. Editio quarta. Mit gest. Frontispiz u. 1 genealog. Falttafel. Stuttgart, Cotta, 1699. Folio. [7] Bll., 676 S., [16] Bll. Pergamentband d. Z. (stärker fleckig).

CHF 400 / 600

€ 350 / 530

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)