Lot 281 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

JUDAICA -

Pagnini, Sante.
Thesaurus Linguae Sanctae, sive Lexicon Hebraicum, ... cum indicibus locupletissimis, primo nominum Heemanticorum, altero vocum, tertio rerum ac sententiarum. Mit Holzschnitt-Druckermarke.

Adams P 40 - FB II, 81496 - USTC 141471. - Spätere Ausgabe des berühmten hebräischen Wörterbuchs (EA 1529). Das Werk von Pagnini, hier in der Bearbeitung von Jean Mercier, geht auf das Lexikon von Kimchi zurück, dem 'Sefer ha-Shorashim'. - "Ein wahrer Schatz für seine Zeit, ausgerüstet mit dem Besten der rabbinischen Sprachforschung; die verschiedenen Bedeutungen und Formen der hebräischen Wörter sind auf's Genaueste untersucht, die biblischen Stellen sorgfältig zitiert" (Wetzer-Welte IX, 1270f.). - Durchgehende Feuchtflecken im weissen Unterrand; leicht gebräunt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)