Lot 512 - A192 Manuscripts & Autographs - Monday, 15. June 2020, 04.00 PM

MEDIZIN -

Pharmazeutisches Manuskript (Fragment). Deutsche Handschrift auf Papier.
O. O., erstes Blatt unten datiert 1688. Kl.-4°. 84 beschr. Seiten. Moderner Halblederband mit goldgepr. Rückentitel.

Von etwa 3 verschiedenen Händen angelegtes Kompendium der Arznei- und Heilmittel bei Roter Ruhr, Pest, Fieber, Schlag, aber auch "Wartzen und Hüneraugen", "Lungen Sucht", ferner "so eines Handt oder Fuss erfroren" etc.

CHF 300 / 500

€ 260 / 440