Lot 221 - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

Biblia germanica -

Biblia Das ist Die gantze heilige Schrifft: nach alter in Christlicher Kirchen gehalter Translation trewlich verteutscht. Durch Johann Dietenberger. 3 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Titel.
Mainz, A. Quentel, 1609. Gr.-8°. [32] Bll., 811, 338 S., [1] w. Bl., 306 S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. mit jeweils 4 Messing-Eckbeschlägen auf Vorder- und Hinterdeckel (etw. berieben u. gedunkelt, Schabspur am Hinterdeckel, Messing-Schliessen entfernt).

Etwas gebräunt und stockfleckig, teils mit Feuchtfleck im oberen Drittel. - Es fehlt der vordere fliegende Vorsatz. - Provenienz: Hs. Besitzvermerk auf Titel sowie gest. Wappen-Exlibris auf Spiegel von Georg Parzner, einem Konventualen im Chorherrenstift St. Veit bei Freising.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)