Lot 160 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

EROTICA - Hémard, Joseph -

Balzac, Honoré de.
Les Contes drolatiques. 2 Bände. Mit 16 pochoirkol. Tafeln von. J. Hémard.
Paris, Crès, 1926. 8°. [2] Bll., 286 S., [2] Bll.; [2] Bll.,, 282 S., [2] Bll. Rote Maroquin-Handeinbände mit goldgepr. Rückentitel, figürl. Lederintarsie auf Deckeln, Innenkantenverg., marmor. Vorsatzpapier, Kopfgoldschnitt (sign. "Hugo Boss"), eingebundener illustr. OU, in marmor. HMaroquin-Schuber (minimal berieben).

Monod 788. - Eines von 50 num. Exemplaren auf Vélin de Rives, nicht für den Handel bestimmt (GA 550). - Die mit Lederintarsien versehene Deckelgestaltung nimmt Bezug auf die Illustrationen von J. Hémard. Schöne buchbinderische Arbeit der Werkstatt Hugo Boss in Zürich.

CHF 300 / 500

€ 260 / 440

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)