Lot 166 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

Jouas, Charles -

Huysmans, J.-K.
La Cathédrale. Mit 65 (davon 16 ganzs., inkl. Frontispiz) Original-Radierungen von Ch. Jouas.
Paris, A. Blaizot und R. Kieffer, 1909. 4°. [2] Bll., 359 S. Dunkelbrauner Maroquin-Handeinband mit goldgepr. Rückentitel und Lederintarsien auf VDeckel, Innenkantenvergoldung, mit Seide ausgestatteten Vorsätzen, Kopfgoldschnitt (sign. "M. Rainsford"; Rücken aufgehellt), eingebundener illustr. Original-Umschlag.

Monod 6210 - Carteret IV, 211 - Ray, French, 328. - Eines von 180 num. Exemplaren auf Vélin mit den Radierungen "avec la lettre" (GA 250). - Im Schnitt minim gebräunt. Sehr sauberes Exemplar.

CHF 400 / 600

€ 350 / 530

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)