Lot 107 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

JURA -

Razumovsky, G[rigory Kirillovic].
Lausanne, Jean Mourer, 1789. 8°. XVI, 322 S.; [2] Bll., 238 S. Halbleder d. Z. mit Rückenschildern (Rücken nur leicht berieben).

BMC NH, 1657 - Dean I, 414 - Horn-Schenkling 17741 - Ward 1850. - Einzige Ausgabe dieser illustrierten Beschreibung der Geologie und Fauna des Schweizer Jura durch den Grafen Grigory Razumovsky (1759-1837). Der erste Band beschreibt die Fauna nach dem Linneischen System, der zweite die Geologie mit Beobachtungen zum Minensystem, zu Mineralien, Fossilien usw. Illustrationen zur Zoologie (speziell Reptilien), Entomologie und Geologie (inklusive Fossilien). - Spiegel leimschattig. Sehr gutes Exemplar.

CHF 400 / 600

€ 350 / 530