Lot 536* - A192 Manuscripts & Autographs - Monday, 15. June 2020, 04.00 PM

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Eigenh. Widmung, in: ders. Till Eulenspiegel. Nacherzählt von EK. Mit vielen Bildern von Walter Trier.
Basel und Mährisch-Ostrau, Atrium, 1938. 4° ( 26,5 x 20 cm). 47 S. Farbig illustrierter Original-Pappband (gering nachgedunkelt und bestossen, Kapitale jeweils mit Tape fixiert).

Widmungsexemplar von Kästner für die "Liebe & Co" (das ist Elfriede Mechnig), auf dem Vorsatz mit vierzeiliger, monogrammierter und datierter eigenhändiger Widmung: "Sylvester 1938/39 / Liebe & Co ! / Prost Neujahr !/ Ihr EK". - Innen papierbedingt leicht gebräunt, nur vereinzelt etwas fleckig, sonst insgesamt gut. - Provenienz: Ehemals Sammlung Elfriede Mechnig, von ihr zu Lebzeiten weiterverschenkt.

CHF 900 / 1 400

€ 840 / 1 310

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)