Lot 536* - A192 Manuscripts & Autographs - Monday, 15. June 2020, 04.00 PM
Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).
Widmungsexemplar von Kästner für die "Liebe & Co" (das ist Elfriede Mechnig), auf dem Vorsatz mit vierzeiliger, monogrammierter und datierter eigenhändiger Widmung: "Sylvester 1938/39 / Liebe & Co ! / Prost Neujahr !/ Ihr EK". - Innen papierbedingt leicht gebräunt, nur vereinzelt etwas fleckig, sonst insgesamt gut. - Provenienz: Ehemals Sammlung Elfriede Mechnig, von ihr zu Lebzeiten weiterverschenkt.
CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)
Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)