Lot 514* - A194 Manuscripts & Autographs - Wednesday, 23. September 2020, 04.00 PM

TRACHTEN UND KOSTÜME -

Loose, Pierre Charles de.
Habitus variarum orbis gentium. Habits de nations étrangeres. Trachten mancherley Völcker des Erdskreysz. Recherches sur les costumes du XVI siecle tires des oeuvres de J: J: Boissar[d] 1581. Manuskript mit Trachtendarstellungen nach Boissard. Aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Mit aquarelliertem Titelblatt, Portrait von Jean Jacques Boissard, Boissard's Widmungsblatt mit 2 Medaillon-Portraits und 188 Kostümdarstellungen.
[Gent], Pierre Charles de Loose, 1793. Gr.-Folio (49,5 x 31 cm). [193] (davon 3 vakat) Bll. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Deckelbezüge etwas beschabt, kl. Einriss am unt. Kapital, berieben und bestossen).

Colas 366 - Hiler S. 100 - Lipperheide Aa23 - USTC 57396 - vgl. Wauters, Notice biographique, Brüssel, 1841 (zu Loose). - Prächtiges Manuskript mit 188 grossformatigen Darstellungen von männlichen und weiblichen Kostümfiguren aus aller Welt, gezeichnet in Tinte und Aquarell. Es umfasst Figuren aus dem Osmanischen Reich, der Arabischen Halbinsel, Persien / Iran, Damaskus, Aleppo, Beirut, Tripolis, Griechenland, Mazedonien, Thesselonica, Armenien, Äthiopien und dem Orient. Der Zeichner Pierre Charles de Loose (1760-1841) war Direktor der Académie Royale de Dessin/ Koninklijke Academie voor Schone Kunsten in Gent. Wie er auf der Titelseite vermerkt, kopierte er es aus dem Kostümbuch von Jean Jacques Boissard (1528-1602) von 1581. Der Veröffentlichung von 1581 folgt Boissards Manuskript aus demselben Jahr und zeigt 3 Abbildungen auf jeder Platte, mit Ausnahme von Tafel 1, die 2 Abbildungen aufweist. Das vorliegende Manuskript vergrössert die Figuren und stellt jedes auf einem eigenen Blatt dar. - Unbeschnitten. - Im unteren Rand häufig sporr- und feuchtfleckig (vorne stärker), 5 aufeinanderfolgende Blatt mit grösseren Einrissen (ca. 10 cm, jedoch ausserhalb der Darstellung), Block mittig leicht angeplatzt, erste Blatt etwas falzspurig. Insgesamt aber sauber und in gutem Zustand, mit breiter Marge. - Gest. Exlibris "Baronis Surmont de Volsberghe".

Withdrawn