Lot 248* - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

ANTIKE -

Bisschop Jan de.
Signorum Veterum Icones. [Und:] Paradigmata graphices variorum artificum. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titeln und 157 gest. Tafeln von J. de Bisschop nach P.P. Doncker, J. Matham, D. Geijn, F. Salviati, Caracci, Domenichino, Michelangelo, u.v.a.
I: [Amsterdam, S. J. Baalde, 1668-1669]. II: Amsterdam, N. Visscher, 1671. Kl.-Folio. 4, 4 S., Tafeln num. 1-100, [1] Bl., num. Tafeln 1-57. Rest. Leder auf Holzdecken über 7 Bünden mit goldgepr. Rückenschild, Steh- und Aussenkantenverg., goldgepr. Deckelfileten mit Eckstücken (Kronen; unter Verwendung des alten Bezuges, Rücken und Gelenke fachmännisch restauriert, etwas berieben und bestossen, leicht kratzspurig und schwach beschabt).

Kunst op schrift, 11a - Bolten, S. 71-72 - vgl. Hollstein 6 (Ausg. Den Haag, 1671). - "The sequence of the Icones adhered strictly to the Classical tradition... the prints were intended to provide artists with examples of ideal poses" (Grove Dictionary of Art). Dargestellt sind Statuen römischer Götter, Kaiser, mythologischer Figuren, Faunen usw. - Die Textblatt neu aufgezogen (wohl im Zuge der Neubindung). Vorderinnengelenk etwas angeplatzt. In den Rändern gebräunt, erste Blatt stärker feuchtrandig, ansonsten zumeist nur in den Rändern, stellenweise schwach fingerfleckig, Vorsätze stärker fleckig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)