Lot 122* - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Band mit in Messing getriebenen Beschlägen nach Art der Bauerneinbände. Mit acht Eckbeschlägen, zwei zentralen Beschlägen und zwei Schliessen.
Schweiz oder Sdeutschland, um 1700. 13,5 x 8 cm (Beschläge teils gering bestossen und verbogen, vorderes Gelenk teils angeplatzt, teils gering wurmspurig).

VD17 1:626916D - Enthält: Ils psalms d`ilg Soinc Prophet a Reg David: Suenter las melodias Franzosas (...). Tras Johann Grass. Mit einem gestochenen Doppeltitel. Turig, Gessner, 1683. [14 Bl.], 573 S., [3 Bl.]. - Rätoromanische Ausgabe der Psalmen. - Anfangs alte Marginalie, gebräunt, fleckig und fingerfleckig, Block teils angebrochen, insgesamt ordentlich.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)