Lot 504 - A194 Manuscripts & Autographs - Wednesday, 23. September 2020, 04.00 PM

ORIENTALIA -

Koran. Fragment.
Iran/ Zentralasien, wohl 18. Jahrhundert. 30,5 x 19 cm. [136] Bll. Blockbindung (Decken Knitterspurig, teils mit Anrissen und Fehlstellen, angestaubt, gebräunt und fleckig).

Beginn Ende von Sure 5 (al-Maida) bis erste Zeile von Sure 37 (as-Sâfât). - Sorgfältiges (aber nicht kalligraphisches) naskhî. - Vorne einige Blatt etwas angerändert bzw. mit leichten Ein- und Anrissen, durchgehend gebräunt und feuchtrandig, teils mit leichten Blattläsuren, vereinzelt leichte Textverwischungen, insgesamt aber gut lesbar. - Wenige spätere Marginalien.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)