Lot 519 - A194 Manuscripts & Autographs - Wednesday, 23. September 2020, 04.00 PM

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Konvolut von 9 eigenh. Postkarten sowie 8 maschinenschr. Briefen und Briefkarten mit Unterschrift. Ferner ein signierter Portrait-Holzschnitt Hesses von Max Bucherer.
Ca. 1908-1956. Verschiedene Formate.

Interessante Korrespondenzen, jeweils gerichtet an den befreundeten Konstanzer Zahnarzt und Komponisten Alfred Schlenker (1876-1950) und dessen Ehefrau Martha. Ein früher Kartengruss darunter aus Gaienhofen ist abgebildet in: Pflicht und Passion. Die Freundschaft zwischen Hermann Hesse und Alfred Schlenker, Gaienhofen 2010, S. 21. - Beiliegend das Fragment einer Portrait-Zeichnung Hesses von unbekannter Hand (13 x 29 cm. Ober- und Unterrand abgeschnitten).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 4 125 (including buyer’s premium)