Lot 520 - A194 Manuscripts & Autographs - Wednesday, 23. September 2020, 04.00 PM

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Konvolut von 7 Widmungsexemplaren.
1909-1956.

Jeweils sn den befreundeten Alfred Schlenker bzw. dessen Ehefrau. Enthält: 1. Peter Camenzind. 37. Auflage. Berlin, 1909. OLwd. - Mit eingelegter maschinenschr. Postkarte von Hesse: "Ich habe gehörte, dass Sie sich einen Camenzind gekauft haben. Das dürfen Sie nimmer tun!" - 2. Umwege. Erzählungen. Ebd., 1912. OLwd. - Mit mont. Visitenkarte und eigenh. "mit Grüssen von" Hesses. - 3. Indischer Lebenslauf. Zürich, 1946. OBroschur. - Auf Titel signiert. - 4. Poèmes. Paris, 1952. 4°. OBroschur (Rücken gebrochen). - Auf Titel gewidmet. - 5. Hesse / Rolland. Briefe. Zürich, 1954. OLwd. mit OU. - Vorsatz mit Widmung u. Unterschrift Hesses. - 6. Zwei jugendliche Erzählungen. Olten, 1956. OKart. - Widmung Hesses auf Vorsatz, dat. VIII 56. - 7. Aquarelle aus dem Tessin. Bedruckter Umschlag mit 3 (statt 12) Postkarten. - Auf Innendeckel signiert. - Beiliegend 2 weitere Bücher mit mont. Karten "im Auftrag des Verfassers".

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)