Lot 106* - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

Schellenberg, Johann Rudolf -

Huber, Johann Rudolf.
Ohne Ort und Verlag, ca. 1780. 4°. Halbleinenband um 1900.

Nicht bei Lonchamp. - Einzige Ausgabe. - Sehr seltene Trachten-Folge Schellenbergs nach den Vorlagen aus dem Nachlass seines Grossvaters J. R. Huber (1668-1748). Das im e-Rara digitalisierte Exemplar ohne das Titelblatt mit dem Inhaltsverzeichnis. - Durchgehend etwas stockfleckig, in den weissen Rändern stärker, Tafel 19 mit schwachem Feuchtfleck in der unteren Hälfte. Titelei etwas stärker gebräunt.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)