Lot 523* - A192 Manuscripts & Autographs - Monday, 15. June 2020, 04.00 PM

Chavannes, Herminie, Schweizer Schriftstellerin (1798-1853).

Adieu à Eltville. Eigenh. Gedicht mit Unterschrift.
Datiert 18. Oktober 1849. 8°. 2 S. auf Doppelblatt.

Beiliegend ein weiteres, unsigniertes Gedicht(-fragment?), datiert Hannover 1833 sowie 6 Original-Photographien von Kindern, Kunstwerken und Interieurs. - Interessante Quellen aus dem Nachlass der Schweizer Zeichnerin und Schriftstellerin Herminie Chavannes, die als Erzieherin in verschiedenen europäischen Ländern tätig war, neben ihrem Geburtsort Vevey bzw. Lausanne. Hier trat sie als Autorin des Buches "L'ami des enfants vaudois" hervor und erlangte Bekanntheit als Illustratorin. Sie arbeitete um 1830 für die "Revue Suisse", das Musée historique de Lausanne besitzt etwa 20 Blätter von ihr. - Gebräunt und stockfleckig, auf den Trägerkartons der Abbildungen teilweise Flecken und Knickspuren sowie vereinzelte Randeinrisse.

CHF 300 / 500

€ 260 / 440