Lot 172* - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

ÄGYPTEN -

Belzoni, Giovanni Battista.
Atlas des voyages. Mit 44 (auf 34, davon 2 gefalt.) meist kolor. Ansichten in Lithographie u. Aquatinta.
Paris, de Calignani, 1821. Quer-Folio. [2] Bll., Tafeln. Späterer Halblederband mit goldgepr. Rückentitel (Kanten und Gelenke etwas beschabt).

Blackmer 116-117 - Atabey 95-96 (2. Ausg.) - Abbey, Travel 268 - Gay 1940 - Ibrahim-H. I, 61. - Erste französische Ausgabe. - Separater Atlasband, ohne die 4 Supplement-Tafeln und die Karte. - "B. unternahm bis 1819 vier grössere Reisen durch Ägypten und Unter-Nubien, wodurch vor allem die Altertumskunde gewann (Entdeckung des Grabes Sethos' I., Vorstoss zur Grabkammer der Chefren-Pyramide, Ausgrabung von Abu Simbel u.a.m.), aber auch die Geographie neues Licht erhielt ... 1818-19 zog er vom Nil bei Edfu auf Fr. Cailliauds Spuren ostwärts zum Roten Meer, wo ihm die Auffindung der Ruinen von Berenice glückte ... Man verdankt ihm die ersten zuverlässigen Nachrichten über die Kleine Oase" (Henze I, 239f.). - Titelei stärker angeschmutzt und mit einigen, mit Tesa unschön geschlossenen Randeinrissen, sonst nur gering gebräunt und stellenweise etwas fingerfleckig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)